秋の食材!

IMG_8117_1H_1T_1.jpgIMG_8106_1H_1.jpgIMG_8112_1H_2.jpgIMG_8116_1H_1.jpgIMG_8117_1H_1T_1.jpg里山取材後に何時もの露店に立ち寄る、、、一皿100円(込み)の栗、、、
一人分に丁度良い。。。

帰宅してから計ると370g(8個)、、、Web検索したらアク抜きから始まるので意外でした、、、
昔、母親って・・・いきなり煮ていた記憶があるけど、、、まあ今はそういう会話は成立しないから、、、。

で塩入れて煮て、煮あがり後はザルに上げ粗熱を取り、皮むきが始まる、、、八個で21分!!、疲れるわW、(・_・;)、。
ずいぶんと面倒です、、、スーパーだと結構高めな価格だし、、、コストパフォーマンスはサツマイモの方がいいかもしれませんね(;^ω^)、。

で、食してみると、、、上手い、絶妙な塩味、シュガーパウダーを掛けてもイケル!(^^)!、、、
これで今年は、お高い栗きんとんを買う必要は無くなった?。。。IMG_8119_1H_1.jpg

この記事へのコメント

  • よっしー

    秋の恵みですね。最近は滅多に栗を買うことがありません。小さな栗を近所で拾うだけの秋です。スーパーで焼き栗見たら中国製。日本の栗は高くなったのかな~。
    2021年09月16日 20:53
  • 007

    よっしーさん、
    当地では結構栗木が有りますが、、、
    ちとプレミアム感があるのかもしれません、故に高い!
    しかしながら無人販売所ではお値打ちですね!(^^)!
    2021年09月17日 07:49

この記事へのトラックバック